首页 > 正文
重庆行政区域内65—70岁老年人可申办免费乘坐公共交通IC卡

    市交委、市财政局、市公安局、市老龄委发布《我市65岁—70岁老年人免费乘坐主城区公共交通集中办理公交IC卡指南》后,昨日我们梳理了网友关心的问题,进行逐一解答。申办过程中若有疑问,可致电通卡公司客户服务热线95105111进行咨询。

    问:户口在外地,长期在重庆居住的适龄老人可以办吗?

    答:不能。根据市四届人大常委会第四十二次会议表决通过的《重庆市老年人权益保障条例》,老年人免费乘坐我市公共交通的年龄下限由70岁调整为65岁,此次免费乘坐主城区公共交通的办卡对象为:2018年2月28日前年满65周岁且不满70岁的本市行政区域内老年人。

    问:老年人办卡为啥还得每年年检?

    答:为防止冒用等侵害国家利益行为,老年IC卡实行年检制度。持卡人在每年生日的所在月份,携带本人身份证原件到通卡公司服务网点进行年检,并充入下一年度使用次数。

    问:可以坐轻轨吗?还有就是只能在主城区用,还是说重庆范围内都可以用?

    答:使用范围为主城区范围内的公共交通。

    问:区县的65岁老人什么时候可以办免费卡?

    答:线上申请办理时间:1月10日—2月20日。社区申请办理时间:1月15日—2月13日。远郊区县适龄老人若要申办主城区IC卡,可以通过互联网申请,或携带身份证到主城区居住所在地社区申办。

    问:还要给邮费吗?

    答:根据申办的先后顺序,从2月22日起,通卡公司通过邮政渠道将卡片分批寄出,这是免费的。

    本报记者 杜海

编辑: 唐诗雪
城市相册
栏目精选
每日看点
重庆正事儿
本网原创
010070150010000000000000011100001122237079