首页 > 正文
重庆市选举出856名五届人大代表

  1月22日,市四届人大常委会举行第四十六次会议。市人大常委会主任张轩主持会议。

  会议首先通过了本次会议议程。会议审议通过了市人大常委会主任会议关于提请审议《重庆市第五届人民代表大会第一次会议主席团成员和秘书长等名单(草案)》的议案。审议并决定接受陈绿平同志辞去重庆市人民政府副市长职务的请求,审议并通过了市政府关于提请审议陆克华同志职务任命的议案,审议并通过了市人大常委会代表资格审查委员会关于重庆市第五届人大代表资格的审查报告。

  报告显示,截至1月21日,市第五届人大代表选举工作顺利结束,全市38个区县(自治县)和解放军驻渝部队共39个选举单位选出市第五届人大代表856名。

  市人大常委会副主任刘学普、郑洪、杜黎明、沈金强、张定宇、夏祖相,秘书长龙华出席会议。副市长屈谦列席会议。

  重庆市第五届人民代表大会代表名单

   (856名,各选举单位按姓名笔划排列)

    万州区(36名)

  丁世录 王焱雄 白文农 向其军 刘召奎 刘吉彬 刘华青(女) 刘体良 刘忠诚

  孙 政 李长杰 李庆利(女) 杨 波(女) 杨贵林 吴 疆 何菊芳(女) 宋玮冬(女)

  张凤政 张先祥 张国建 陈 平 陈联国 周 健(女) 胡家海 赵城城 洪承义

  高子清(女) 高仁翠(女) 黄 兰(女) 崔巧玉(女) 韩 鸣 蒋建余 程宏江

  曾利平 谭泽富 滕肇洪

  黔江区(15名)

  万玉平(女,土家族) 孙 军(土家族) 李怡滨(女) 杨芙蓉(女,土家族) 余长明

  易吉秀(女) 胡崇理 徐 江 郭江涛(女,苗族) 高苏秦(土家族) 曹德全

  梁正华(土家族) 谢凤霞(女,土家族) 雷晓风 滕旭荣(苗族)

  涪陵区(27名)

  于淑萍(女) 龙 健 田 杰 白礼西 朱丽沙(女,满族) 任泽胜 李景耀 杨晓峰

  陈 瑜 陈恩之 陈德会(女) 范小林(女) 周少政 周斌全 胡 涛 种及灵

  段治光 秦 琼(女) 秦少容(女) 黄 华 黄一峰 龚崇燕(女) 常金辉 彭忠英(女)

  蒋丰陵 蒋兆华 傅 云

  渝中区(24名)

  丁红娟(女) 王 峙 王国华 王晓永 艾正兵 吕 军(女,高山族) 刘 放

  刘学普(土家族) 刘春焱 米绍林 杜 伶(女) 李 鹏 杨 竹(女) 杨 勇 杨 斌

  杨德凤(女) 肖 陵 吴庆琛 张 刚(土家族) 张艳君(女) 钟筱军 黄玉林 商 奎

  谢榜勇

  大渡口区(13名)

  马 春 王 俊 尹顺新 刘 红 李 青(女) 汪 建 张白杨(女) 陈 强 林育均

  姚 斌 郭劲松 梅 玫(女) 管 洪

  江北区(27名)

  弋渝生 王江平(女) 王 炯 王 赋 代小红(女) 刘桂平 刘渝平 汤 于

  杜 平 李 操 李 燕(女) 李维超 杨 宁 杨 李(女) 杨永建 吴大兵(苗族)

  吴存荣 张 鸣 陈 进(女) 周治平 周瑜泉 屈 谦 胡晓华 赵 明(女)

  赵 敏(女) 黄 杰 谭安乐

  沙坪坝区(27名)

  丁丽柏(女,壮族) 马剑昌 王 凡 王 越 尤莉莉(女) 付文升 匡 毅 刘 俊

  苏仕海 邱景富 张 敏 张 磊 张良皓 陈忠荣 岳永英(女) 周 琦(女)

  庞茂琨 贺帅帅(女) 聂红焰(女) 郭 钢 唐宏宇 凌 健 常 斌 曾 忠

  曾令琼(女) 曾兴容(女) 赖明才

  九龙坡区(29名)

  丁中平(女) 王 南 邓泽虎 尹雪春 皮晓青(女) 刘小强 刘永文 李文栋

  吴敬德 张 涛(女) 张和松 陈文斌 陈会兰(女) 范帮兰(女) 周 勇 周辉胜

  郑 洪 胡奇明 钟 渝 姜 宏 袁 锐 贾 碧(女) 徐 兵 徐金威 徐登权

  黄春梅(女) 蒋 鹏 简 莉(女) 樊亚琴(女)

  南岸区(24名)

  邓信德 朱 维 任其亮 刘亚干 刘海霞(女) 牟成勇(女) 孙力军 肖基成

  吴江林 何 霞(女) 张建华 陈一清 郑向东 郑武生 胡显键 贺恒扬 贾 晖

  黄 文 符明秋(女) 喻 杨 程 效 蔡明晋 谭 劲(女,土家族) 戴季宁

  北碚区(25名)

  马 可 王 佾 邓恢林 龙 华 吕双燕(女) 刘吉海 刘艳梅(女) 刘 强

  汤宗伟 杨 梅(女) 吴淑红(女) 何 庆 汪夔万 陆克华 陈和平 陈 雍(满族)

  胡文容 赵 铭(女) 姚参军(土家族) 徐建民 高文宝 梁亚荣 彭 烨(女)

  舒立春 童江波

  渝北区(30名)

  王小渝 王玉妍(女) 邓 华 石 品(苗族) 付子堂 白庭学(土家族) 朱炳清 伍发远 任晓曼(女) 刘明涛 李 萍(女) 李 谨 李联铁 杨佳红 杨颖频(女)

  何朝兵 陈继红 林华容(女) 赵荣华 段成刚 袁 林(女) 夏永胜 徐 韬

  卿艮虎 唐 川 唐丽华(女) 屠 锐 曾 军 熊 敏(女) 戴 科

  巴南区(22名)

  马义华 邓世军 左宗申 白 勇 刘顺友 杜黎明 李志雄 杨 利(女) 何友生

  何永革 余亚军 辛国荣 张乾渝(女) 张智彪 周 强 姜 红(女) 袁天长

  唐学文(女) 黄毅翔 曹 森 商 羽 曾永江

  长寿区(22名)

  丰 强 邓永春 巴川江(蒙古族) 甘秉洪 李 佳(女) 李仁生 李兴华 李鑫萍(女)

  杨 洪(女) 何镇初 张明生 张昌红(女) 张宗清 胡继明 赵世庆 郭 蓉(女)

  高 杰(女) 龚致平 董长明 蒋发平 廖 科 谭 伟

  江津区(32名)

  丁 乙 王玉祥(满族) 文 娟(女) 石诗龙 代大维(女) 代永红(女) 冯在文

  朱列东 刘安兵 刘凯文 刘昌东 许荣生 李 嘉 吴晓琳 邹 敏(女) 邹云生

  汪 彤 张仕勇 张定宇 陈祥芬(女) 易 俊 罗 君(女) 周雪林(女)

  胡 敏(女) 徐 高 翁仁潘 陶石泉 黄 丁 黄长秋 彭远华 程志毅 谭 庆

  合川区(31名)

  马培生 文明维 尹柱亮 白天明 刘洪洲 米建川 李正贵(女) 李应兰 杨洪南(女)

  吴景明(女) 何 涛 何代福 张才明 张金丽(女) 张国强 张桂芳(女) 张晓涛

  周 利(女) 赵怀志 钟小容(女) 贺 霞(女) 徐万忠 郭 猛 唐小均 唐德江

  梁英俊 彭德利(女) 董庭富 傅家万 蒙进学 魏晓涛

  永川区(25名)

  王志飞 王明华 王明安 王勇智 王晓英(女) 文绍英(女) 邓正军 艾中华申希泉 乔 颖(女) 李春秀(女) 杨蕴华(女) 吴桂英(女) 何仁聘 张优华

  陈建国 陈晓兵 苟晓梅(女) 周和建 夏庆英(女) 徐 泽(女) 龚 放(女)

  喻体金 谢怀德 滕宏伟

  南川区(16名)

  王光强 王晓娅(女) 毛玉树 朱玉伦 刘中毅 刘玉琴(女) 刘诗权 刘沛谞

  李世云 李明清 杨临萍(女) 张 杰 张兴益 范祖琼(女) 金 强 魏先曼(女)

  綦江区(29名)

  王 勇 王前元 朱小利(女) 朱光伟 刘福银(女) 李天敏(女) 李宗福 李德明

  杨昆鹏 肖 猛 汪永明 张 伟 张继忠 周书红 周庆龙 胡大章 胡荣裕(女)

  封承九 赵小平 姜天波 秦志娟(女) 袁光灿(侗族) 贾如兴 高康平(女)

  龚 锐 彭治平 谢亚明 潘 捷 潘毅琴(女,回族)

  大足区(22名)

  王 茂(女) 文 杰 邓民建 邓炳国 卢 勇 朱福荣 李 东 杨作祥 张有力

  林必忠 周克琴(女) 周树云 胡 可 胡国强 哈 佳(女,土家族) 郭方洁 席家庄

  唐华俪(女) 黄正平(女) 龚爱华 章勇武 黎方银

  璧山区(19名)

  王东哲 王绍慧 龙冯刚 付才明 朱堂福 李冬梅(女) 李金泉 李 静(女)

  李殿勋 严 萍(女) 吴道藩 陈 强 胡正兴 赵红敏(女) 秦文敏 莫恭明

  贾天平 黄文杰 董其慧(女)

  铜梁区(19名)

  左永祥 叶永海 刘 志 刘 艳(女) 刘云艳(女) 阳 攀 李卫国 李松辽 何剑

  何春雨 欧顺清 欧阳劲松(女) 周 会(女) 赵本常 赵晓庄(女) 钟 伟 唐小平

  黄源彪 谭家琴(女)

  潼南区(21名)

  于贵生 王 举 王成业 王志杰 龙碧海 代春兰(女) 刘君权 刘春英(女)

  刘琪林 杨述兵 邹 钢 张建国 周德勋 赵 芾 贺 喜 袁 利(女) 唐凡云(女)

  彭述罡(土家族) 程秋雁(女) 曾菁华 熊 萍(女)

  荣昌区(20名)

  王德山 邓定建 艾亚军(土家族) 左福元 付利芝(女) 刘治中 李中武 但彦铮

  沈金强 张 凯 陈小兰(女,土家族) 陈龙英(女) 周其建 敖孝芬(女) 徐 蓉(女)陶永胜 曹清尧 童 飞 游洪涛 谢军燕(女)

  开州区(30名)

  韦德东 冉华章(土家族) 刘义全 刘兆平 刘沛明 许少宛 李 进 李 勇

  李永吉 杨 勇 杨应成(女) 肖朝琼(女) 邱文军 邱恭成 张代元(女) 陈光海

  周 云 赵远坤 贺学均 郭 易(女) 郭芳琴(女) 黄小恢(女) 黄亚洲 梁金忠

  程 英(女) 谢 榭(女) 廖代平 廖雪林 谭 理(女) 谭晓均

  梁平区(20名)

  代伟华 刘弟礼 李述洲 李德平 杨晓云 吴兴文 陈万军 陈金财 陈宝涛

  郑云山 胡功喜 胡维维(女) 唐俊义 陶斯俊 阎 乔(女) 蒋小凤(女) 鲁修奎

  曾 礼 蓝荣红(女) 蒲继承

  武隆区(13名)

  卫中华 卢 红(女) 向先全 刘 云 刘 剑 李晏清(女) 杨国权 张小宁

  张春玉(女) 高 岭 黄 伟 黄宗华 彭学平(女)

  城口县(12名)

  王 姣(女) 当真都吉(藏族) 刘汉东 牟 洁(女) 李小军 汪玉平 张丁非

  张自力 胥 力 黄宗林 阚吉林 魏福生

  丰都县(20名)

  朱刚泉 向 军 刘 军(女) 刘天焱 刘前山 何虹桦(女) 张 轩(女) 张双全

  罗 成 胡三中 敖 翔 秦连英(女) 倪尔逊(土家族) 徐世国 梁国鲁(土家族)

  隆进波 韩国强 湛常琼(女) 谭文伟 谭晓斌

  垫江县(21名)

  马明炎 方 明 邓泽勇 邓雪梅(女) 代宜芳(女) 邹 洋 陆多祥 陈民(女)

  陈良玉(女) 易大斌 周承安 周道君 钟 娟(女) 姚 鸿 夏祖相 郭武(女)

  梅时雨 粟登琳 程伊彬 曾 平 蒲彬彬

  忠县(21名)

  文 刚 叶世久 成鸿羽 朱小武 江 夏 杜卫东 李天安 吴玉书 邱晓微(女)

  张光霞(女) 陈 强 罗世剑 周泽武 胡辉淑(女) 郭 巍 崔宗委(女) 梁华国傅蓉国(女) 曾 艳(女) 赖 蛟 雷先斌

  云阳县(26名)

  王 平 王 勇 王江云 邓明鉴 卢 军 冉红美(女) 吕金晶(女) 李兴琼(女)

  杨 文 吴 剑 吴 辉(女) 邹隆琼(女) 张 明 张成生 张学锋 陈圣知

  陈志红 胡文军(女) 赵 勇 赵仙美(女) 赵明华 侯东德 秦文安 覃昌德

  温小华 谭建强

  奉节县(23名)

  王锦龙 石明香(女) 田 蜜(女) 田承毅 刘木平 祁美文 杨树海 肖智军

  吴应俊 吴宗发 邹远珍(女) 张正燕(女) 张明礼 张述林 陈志猛 陈敏尔

  昌世华 修于茗(女) 姚乂华(女) 姚中环 高绍贵 唐 波 龚举品

  巫山县(16名)

  于圣臣 水韦梁 付 单(女) 朱德秀(女) 李红雨 李苏桂(女) 李春奎 陈绍丛

  易如波 金 烽 高用华 曹邦兴 谢命莲(女) 简 杰(土家族) 谭观银 魏沙平

  巫溪县(16名)

  王合清 邓巨波 卢和平 刘成友 刘家群(女) 李定莉(女) 张治民 陈守智

  周玉玲(女) 郑 辉 柳学清(女) 夏守亦 唐良智 唐德祥 龚 均 谭建旗(土家族)

  石柱自治县(15名)

  马世平(土家族) 左 军(土家族) 龙保勇 牟俐蓉(女,土家族) 李 威 李燕明

  余文兴(土家族) 张 平(土家族) 张仁华(土家族) 张维淑(女,土家族)

  郎平权(土家族) 商文江 鲁 磊 谭 红(女,土家族) 蹇泽西

  秀山自治县(17名)

  王 杰(土家族) 冉群英(女) 吕 英(女,土家族) 朱爱华 向业顺(苗族)

  张薇(女,苗族) 张长辉 张继军 陈 陵 陈远辉 林成芳(女,土家族) 钟纯刚

  陶剑波 黄贤全 龚 勃 谭海益(女,土家族) 薛方全

  酉阳自治县(18名)

  冯桂英(女) 李 敏(女,土家族) 杨 娅(女,土家族) 李成群(土家族) 张兴安

  张新文(土家族) 张儒瑶(土家族) 陈 林(土家族) 陈文森(土家族) 尚洪政(土家族)

  罗昌生(土家族) 郑 霞(女,土家族) 姚 红(土家族) 夏玉先 郭奉恭(土家族)

  高胜(土家族) 黄朝忠(土家族) 熊 伟(土家族)

  彭水自治县(16名)

  石 强(苗族) 冉 靖(女,土家族) 巩义胜 伍天华(苗族) 李沛锟 李素芳(女,满族)

  吴代忠 周德凯 胡勤俭 赵德会(女,苗族) 钱建超 郭 松(苗族) 唐鹏程庹冰洁(女,苗族) 廖 涛 蹇玖林(苗族)

  驻渝部队(17名)

  王 治 朱 海 刘爱军 许加平 杨先进 吴伟忠 张弟强 陈 全 陈建军

  郑宏庭 南小冈 钟前进 姜 军 徐迪雄 唐吉兵 黄景海 韩志凯

编辑: 王龙博
城市相册
栏目精选
每日看点
重庆正事儿
本网原创
010070150010000000000000011117051122298334