首页 > 正文
100名2020年度“重庆市担当作为好干部”获表彰

  2月7日,重庆日报记者从市委组织部获悉,为表彰先进,弘扬正气,激励全市广大干部新时代新担当新作为,近日,市委组织部、市人力社保局、市国资委联合印发《关于表彰2020年度“重庆市担当作为好干部”的决定》,表彰万州区新田镇党委书记王莉等100名同志为2020年度“重庆市担当作为好干部”。

  2020年,全市广大干部在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,深学笃用习近平新时代中国特色社会主义思想,全面贯彻落实中央决策部署和市委工作要求,统筹推进疫情防控和经济社会发展,全力以赴战疫情、战复工、战脱贫、战洪水,“三大攻坚战”取得决定性进展,“八项行动计划”任务总体完成,全市政治生态持续向好、干部群众精神面貌持续向上、高质量发展动能持续增强、社会和谐稳定局面持续巩固,各项事业迈上新台阶,涌现出一大批先进典型。

  《决定》号召,各地各单位要把受表彰的“担当作为好干部”作为生动教材,广泛开展学习宣传活动,旗帜鲜明为他们加油鼓劲,大力营造建功新时代、创造新业绩的浓厚氛围,以担当带动担当、以作为促进作为。全市广大干部要以受表彰的“担当作为好干部”为榜样,深入贯彻习近平总书记对重庆提出的营造良好政治生态,坚持“两点”定位、“两地”“两高”目标,发挥“三个作用”和推动成渝地区双城经济圈建设等重要指示要求,不忘初心、牢记使命,拼搏实干、开拓进取,奋力谱写重庆高质量发展新篇章,开启社会主义现代化建设新征程,以优异成绩庆祝建党100周年!

  据了解,“重庆市担当作为好干部”评选表彰是我市评比达标表彰常设项目,由市委组织部、市人力社保局、市国资委主办,每年开展一次评选,表彰对象为全市机关、事业、国有企业干部,名额为100名。此次表彰是“重庆市担当作为好干部”首次表彰,于2020年10月启动,评选工作经过基层民主推荐、各区县和市级部门严格审核把关、评选表彰工作小组集体评审、实地考察、网上公示等环节,历时3个月时间,最终产生出在脱贫攻坚、防疫抗疫、经济建设、社会治理、生态环保、教育科研等经济社会建设各行业各领域中,政治过硬、勇于担当、善于作为、廉洁自律的100名优秀代表。表彰人选覆盖全市38个区县、两江新区、重庆高新区、万盛经开区,以及32个市级部门、14个市属事业单位、8个市属国有重点企业。

  2020年度“重庆市担当作为好干部”名单

    王莉(女) 万州区新田镇党委书记

  李波(土家族) 黔江区金溪镇党委书记、一级调研员

  王兴勇 涪陵区扶贫办党组书记、主任

  赵彪 渝中区应急局局长

  王迪 大渡口区新山村街道四级主任科员、新山村街道沪汉社区党委书记

  田中 江北区五里店街道党工委书记

  陈俊龙 江北区应急救援指挥中心主任

  马骁 沙坪坝区科技局局长

  林丽君(女) 九龙坡区黄桷坪街道党政办主任、团工委副书记

  申立国 南岸区天文街道政法书记、办事处副主任

  耿庆林 北碚区扶贫发展中心扶贫攻坚科副科长,三圣镇春柳村第一书记、驻村工作队队长

  邵预颀(女) 渝北区机关事务中心接待服务科科长

  刘功峰 重庆公路物流基地建设公司党委书记、执行董事、总经理

  杨杰 长寿区农业技术科研服务中心副主任

  李明乾 江津区杜市镇党政办主任,杜市镇龙凤村第一书记

  柳伟 合川区汽车产业发展中心主任

  阳庚华 永川区人力社保局行政审批科科长

  张琳 南川区城市建设投资(集团)有限公司党委书记、董事长

  胡太忠 綦江区通惠街道党工委书记

  刘奔 大足区公安局刑侦支队一大队大队长、二级警长

  赵岗 大足石刻研究院办公室副主任、监测中心副主任(兼)

  万小力 璧山区璧泉街道党工委书记、一级调研员

  何春雨 铜梁区委办公室主任

  李天勇 铜梁区疾控中心副主任

  黄琳(女) 潼南区古溪镇农服中心主任

  陈龙英(女) 荣昌区安富街道党工委书记、一级调研员

  邹海军 开州区汉丰市场监督管理所所长

  罗朝聪 梁平区生产力促进中心干部

  郭守顺 武隆区委组织部研究室原主任,火炉镇筏子村第一书记、驻村工作队队长

  罗燕(女) 城口县发展改革委二级主任科员,龙田乡联丰村第一书记

  潘春华 丰都县三合街道党工委书记

  谈康 垫江县法院副院长、三级高级法官

  张平 忠县卫生健康委副主任

  李小林 云阳县城管综合行政执法支队五大队大队长

  张波 云阳县交通局党委委员、交通运行监测与应急调度中心主任

  邢平 奉节县鹤峰乡党委副书记

  邓勇 巫山县铜鼓镇党委书记、三级调研员

  林永 巫溪县天元乡党委书记

  王淑蓉(女) 石柱县西沱镇党委书记、西沱古镇管委会常务副主任

  彭小勇 秀山县洪安镇党委书记

  田相君(土家族) 酉阳县车田乡党委书记

  黄涛 酉阳县人民医院副院长

  杨国洪(苗族) 彭水县委办公室主任、县委改革办常务副主任

  吴庆伟 两江新区社会发展局副局长

  成少斌 万盛经开区规划自然资源局党组书记

  何伟 重庆高新区白市驿镇党委副书记

  章烈 市人大常委会办公厅新闻处处长,丰都县三建乡廖家坝社区第一书记、驻村工作队队长

  廖浩 市公安局特警总队十一支队副支队长、一级警长,武隆区凤来镇高寿村第一书记

  刘征(女) 市民政局社会救助处处长

  杨懿 市司法局机关党委副书记,武隆区后坪乡白石村第一书记

  董鹏 市种子站副站长,巫溪县红池坝镇九坪村第一书记

  马林 市审计局企业审计三处二级主任科员,彭水县三义乡五丰村第一书记、驻村工作队队长

  于礼山 市扶贫办信息管理处一级调研员

  张少伟 市总工会直属机关党委专职副书记、一级调研员,市总工会扶贫集团驻酉阳县浪坪乡工作队联络员

  刘成国 《当代党员》杂志社发行部主任,开州区大进镇长城村第一书记、驻村工作队队长

  赵洪伟 重庆医科大学附属口腔医院医务部副主任,酉阳县楠木乡红庄村第一书记、驻村工作队队长

  张杰 重庆青年职业技术学院经济管理学院副院长,巴南区接龙镇马路村第一书记、驻村工作队队长

  喻大桂 重庆庆铃汽车底盘部品公司副总经理,彭水县保家镇龙河村第一书记

  黄坦 市委宣传部新闻处副处长

  邹章明 市委直属机关工委基层组织建设指导部部长

  程翔宇 市教委体育卫生艺术教育处处长、一级调研员

  吴飞翔 市住房城乡建委物业监督管理处一级主任科员

  田源 市交通局组织人事处四级主任科员

  王玲(女) 市卫生健康委人事处处长、一级调研员

  罗小虎 长江师范学院国际合作与交流处外事科科长

  徐玲(女) 重庆医科大学附属第一医院医务处处长

  马渝(女) 重庆市急救医疗中心主任(重庆市第四人民医院院长)

  池祥波 重庆市公共卫生医疗救治中心党委书记

  李小兵 重庆市精神卫生中心党委书记

  余永春 重庆医疗器械质量检验中心主任

  刘甄 重庆江北国际机场有限公司医疗救护中心主任

  缪为(女) 市发展改革委地区振兴处处长、一级调研员

  匡建 市经济信息委总工程师、一级调研员

  胡利民 重庆建安仪器有限责任公司党委书记、执行董事

  江莉(女) 重庆农村商业银行首席风险官、资产负债管理部总经理、风险管理部总经理

  邓颖(女) 重庆市天友乳业股份有限公司销售分公司总经理

  周海军 重庆广阳岛绿色发展有限责任公司综合工作组组长

  赵斌 重庆两江新区产业发展集团有限公司礼嘉工程中心主任

  宋正平 市委政法委平安建设指导处副处长

  雷志宇 市委网信办网络应急管理和网络舆情处处长、一级调研员

  刘劲梅(女) 市水文监测总站五岔水文监测站站长、四级调研员

  陈宏 渝中区市场监管局特种设备安全监察科科长、四级调研员

  孙琳(女) 市检察院检察一部主任

  程昔原 市三中法院审判委员会委员、二级高级法官

  罗本祥 重庆交通开投集团安全管理部(运营管理部)部长

  陈俊桦 市生态环境局综合处三级主任科员

  肖江伟 重庆缙云山国家级保护区管理局森林防火及安全管理办公室主任、四级调研员

  刘陶林 市委统战部五处(无党派人士和党外知识分子工作处)一级调研员

  胡元聪 西南政法大学经济法学院财税金融法教研室党支部书记

  刘小康 重庆理工大学机械工程学院副院长

  郭宗义 市畜牧科学院养猪研究所所长

  李经勇 市农业科学院特色作物研究所副所长、重庆再生稻研究中心主任

  李政刚 市科学技术研究院规划发展处处长、政策研究室主任(兼)

  刘晏齐 市中药研究院实验动物研究所所长

  曹爱华 市委办公厅秘书一处处长、一级调研员

  兰达勇 市政府办公厅秘书九处一级主任科员

  李世贵 市委研究室经济二处副处长、三级调研员

  祝兴义 市委巡视组副处级巡视专员、二级调研员

  王银川 市财政局预算处处长、一级调研员

  潘子豪 市政府研究室综合一处三级主任科员

编辑: 陶玉莲
城市相册
栏目精选
每日看点
重庆正事儿
本网原创
010070150010000000000000011117061127078126